LE ISCRIZIONI SONO CHIUSE, RICEVERETE PRESTO INFO SUI CORSI DA VOI SCELTI!
ISCRIZIONE ai corsi di doposcuola per la primavera 2024
Ogni corso potrà avere un massimo di partecipanti - in accordo con gli animatori - e si terrà con un minimo di 4 bambini iscritti. È possibile iscriversi a più corsi ma non è garantita la partecipazione a tutti i corsi scelti. Ricordiamo che lo scopo dei doposcuola è innanzitutto quello di offrire ai bambini un’esperienza speciale a costi contenuti e che per il buon funzionamento dei corsi è importante che i bambini scelgano i doposcuola in base ai propri interessi e alle proprie passioni. |
Importante: lo spostamento al luogo del corso, e il momento d’attesa prima del doposcuola è di responsabilità della famiglia, così come il momento del congedo a fine corso. |
LUNEDÌ 16:15 -17:30
FASHION DESIGN
Dai vita alla tua creatività per un futuro nel mondo della moda
6 incontri: 18.03 – 25.03 – 8.04 – 15.04 – 22.04 – 29.04 Per i bambini di III-V Aula 10 Scuola Elementare Costo: 25.- Animatore: Morgana Macrì |
DISEGNI SU STOFFA
Piccoli capolavori impressi sulla stoffa
3 incontri: 8.04 – 15.04 – 22.04. Per i bambini Scuola dell'Infanzia III (Leoni), I-II Elementare Aula 4 Scuola Elementare arti plastiche Costo: 15.- Animatore: Franca Marta Tomaino |
MACRAMÈ
Approccio all’antica tecnica con filati intrecciati
6 incontri: 18.03 – 25.03 – 8.04 – 15.04 – 22.04 – 29.04 Per i bambini di III-V Aula 7 Scuola Elementare d'attesa Costo: 25.- Animatore: Elisa Redaelli |
MARTEDÌ 16:15 – 17:30
CERAMICA
Attenzione date non consecutive!!
3 incontri: 9.04 – 16.04 – 30.04 Per i bambini dalla III alla V Laboratorio La Linea – Piazza Grande Costo: 25.- Animatore: Fondazione Diamante LAVORIAMO IL CUOIOCreazione di piccoli oggetti in cuoio
6 incontri: 26.03 – 9.04 – 16.04 – 23.04 – 30.04 – 7.05 Per i bambini dalla II alla V Aula 4 Scuola Elementare arti plastiche Costo 25.- Animatore: Moira Noto |
WE PLAY!
Un primo approccio alla lingua inglese
4 incontri: 9.04 – 16.04 – 23.04 – 30.04 Per i bambini di III-IV-V Virginia Tech Costo: 20.- Animatore: Sara Steinert – Borella (Direttrice ) e studenti Virginia Tech CUCINA
Piccole creazioni culinarie per piccoli chef
6 incontri: 26.03 – 9.04 – 16.04 – 23.04 – 30.04 – 7.05 Per i bambini dalla II alla V Aula 10 Scuola Elementare Costo 25.- Animatore: Laila di Gioia |
GIOVEDÌ 16:15 – 17:30
CREAZIONE DI SAPONI
Saponi per le mani, praline da bagno, burro cacao 100% naturali
3 incontri: 11.04 – 18.04 – 25.04 Per i bambini della Scuola dell'Infanzia III (Leoni), I-II Elementare Aula 4 Scuola Elementa rearti plastiche Costo: 15.- Animatore: Émilie Bernasconi |
TESSITURA TELAIO A CORNICE
Primi approcci alla tecnica della tessitura con telaio
5 incontri: 21.03 – 28.03 – 11.04 – 18.04 – 25.04 Per i bambini di I-V Aula 10 Scuola Elementare Costo: 20.- Aniamtore: Franca Marta Tomaino |
VENERDÌ 16:15 – 17:30
CANDELE
Creazione di candele fai da te
3 incontri: 12.04 – 19.04 – 26.04 Per i bambini dalla I alla V Aula 4 Scuola Elementare arti plastiche Costo: 15.- Animatore: Émilie Bernasconi |
YOGA
Yoga e meditazione anche attraverso storie narrate e creazione di Mandala
6 incontri: 22.03 – 12.04 – 19.04 – 26.04 – 3.05 – 17.05 Per i bambini della Scuola dell'Infanzia III (Leoni), I-II Elementare Aula 10 Scuola Elementare Costo: 25.- Animatore: Anup Valliyodathu |